В РФ получившие помощь по госпрограмме стартапы принесли 1 трнл рублей выручки

Объем выручки российских предприятий, получивших помощь в рамках государственной инициативы "Взлет - от стартапа до IPO", приблизился к 1 трлн рублей. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в обращении к участникам и гостям XIX Российского венчурного форума.

"В рамках правительственной инициативы "Взлет - от стартапа до IPO" помощь уже получили более 10 тыс. предприятий. Общий объем их выручки приблизился к 1 трлн рублей. Появилось почти 150 тыс. новых рабочих мест", - отметил он.

Только за 2024 год на биржи впервые вышли сразу полтора десятка организаций, которые в основном являются инновационными, сообщил председатель правительства.

"Это своего рода рекорд за последнее десятилетие", - акцентировал внимание Мишустин. Для содействия таким передовым предприятиям, включая малые, продолжается расширение механизмов их встраивания в национальные проекты и крупный бизнес, продолжил премьер. "А также совершенствование так называемой реестровой модели предоставления услуг, которая облегчает и ускоряет процесс получения поддержки", - заметил он.

С помощью такой модели необходимые документы в электронном виде автоматически формируются в соответствующей государственной информационной системе.

"Все эти меры будут способствовать расширению рынка венчурных инвестиций в стране. Это один из наших приоритетов", - подчеркнул глава кабмина.

Мишустин выразил надежду на помощь форума его участникам в реализации проектов, направленных на коммерциализацию перспективных идей, выпуск современных отечественных товаров и сервисов.

"Необходимый опыт, научный потенциал и ресурсы у нас для этого имеются", - заключил он.

Ссылка: https://tass.ru/ekonomika/23647407

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.