Ликвидная часть ФНБ на 1 января составила 4,08 трлн рублей

Объем Фонда национального благосостояния по состоянию на 1 января 2026 года составил 13,4 трлн рублей.

Объем ликвидных активов Фонда национального благосостояния (ФНБ) на 1 января 2026 года составил 4,08 трлн рублей (1,9% ВВП, прогнозируемого на 2025 год), что эквивалентно $52,2 млрд.

Объем ликвидных активов фонда на 1 декабря 2025 года составлял 4,1 трлн рублей, сообщается на сайте Минфина РФ.

Объем ФНБ на 1 января 2026 года составил 13,4 трлн рублей (6,2% от прогнозируемого на 2025 год ВВП), что эквивалентно $171,5 млрд.

На 1 декабря 2025 года объем ФНБ составлял 13,3 трлн рублей.

Совокупный расчетный доход от размещения средств ФНБ на счетах в иностранной валюте в Банке России за период с 15 по 31 декабря 2025 года, пересчитанный в доллары, составил $4,6 млн, что эквивалентно 358,1 млн рублей.

Курсовая разница по номинированным в иностранной валюте активам ФНБ и переоценка стоимости золота, в которое инвестированы средства фонда, за период с 1 января по 31 декабря 2025 года в совокупности составила минус 71,96 млрд рублей.

На отдельных счетах по учету средств ФНБ в ЦБ размещено 209,2 млрд китайских юаней, 160,2 тонны золота в обезличенной форме и 3,1 млрд рублей.

В декабре 2025 года в федеральный бюджет были зачислены доходы от размещения средств ФНБ на счетах в иностранной валюте в Банке России за период с 15 декабря 2024 года по 15 декабря 2025 года в сумме 7,46 млрд рублей, что эквивалентно $93,2 млн.

Ссылка: https://tass.ru/ekonomika/26199581

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.