Каждый второй предпенсионер, обратившийся в центр занятости, трудоустроен

Более половины граждан предпенсионного возраста, обратившихся в службу занятости в 2024 году, успешно нашли работу.

Из 115 тысяч, воспользовавшихся государственной услугой по содействию в поиске подходящей работы, 63 тысячи предпенсионеров трудоустроились.

Некоторые предпенсионеры с помощью службы занятости открывают свое дело.

А те, кто кто решил работать в найме, занимают вакансии бухгалтеров, инженеров, операторов абонентского отдела, почтальонов, контролёров, продавцов, кассиров.

Так, например, в Ярославской области соискателей 50+, обладающих необходимой квалификацией, охотно принимают на госслужбу, судостроительные предприятия, предприятия по производству продуктов питания, химических веществ, мебели.

«Мы видим положительную динамику в работе органов занятости с гражданами предпенсионного возраста, - отметил заместитель руководителя Роструда Ян Талбацкий. - Созданные механизмы поддержки позволяют людям старшего поколения не только сохранять свои профессиональные позиции, но и осваивать новые направления деятельности».

По его словам, представители старшего поколения активно принимают участие в программах обучения.

Так, в прошлом году благодаря нацпроекту «Демография» новую специальность освоили 32 тысячи предпенсионеров.

Как правило, они выбирали такие специальности, как бухгалтерский учет, аналитическая деятельность в управлении организации, тестирование программного обеспечения, работа на маркетплейсах.

Помимо поиска работы и направления на обучение, служба занятости оказывает гражданам 50+ полный спектр услуг.

В их числе психологическая поддержка, социальная адаптация на рынке труда, организация оплачиваемых общественных и временных работ, помощь в создании эффективного резюме и подготовке к прохождению собеседований.

По возможности подбираются варианты временной занятости во время поиска постоянной работы, а также консультирование по вопросам создания собственного бизнеса и заключения социальных контрактов.

Ссылка: https://rostrud.gov.ru/press_center/novosti/1290391/

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.