Бессмертный подвиг: сотрудники ВЭМЗа — о настоящих героях
В 1941 году Великая Отечественная война постучалась в каждый дом и каждую семью. Мужчины и женщины, дети и старики — все помогали ковать победу, защищая Родину с оружием в руках или обеспечивая фронт и тыл тёплой одеждой и продовольствием.
Эта война стала незаживающей раной советского человека, генетической памятью всех последующих поколений, их болью и гордостью.
О своем дедушке, Волкове Евграфе Моисеевиче, который родился ещё до революции, в 1914 году, в д. Устьяново Орехово-Зуевского района Московской области, Елена Белякина и Алла Глушкова впервые узнали еще в раннем детстве.
Пятого марта 1942 года он был призван на военную службу Петрозаводским городской военный комиссариат (ГВК) Карело-Финской ССР в городе Петрозаводске.
Был участником ряда боевых операций по разгрому белафинских гарнизонов. Служил в 33-й лыжной бригаде, в 369-м артиллерийском полку 162-й стрелковой дивизии, в 112 запасном стрелковом полку 32-й стрелковой дивизии.
23 июля 1944 года назначен на должность телефониста отдельной роты связи.
«...В момент боя артиллерийским минометным огнем противника повредило телефонную связь, Волков под сильным ружейно-минометным огнем исправил повреждение, тем самым обеспечил бесперебойной связью КП бригады с батальонами...»
Так гласит выдержка из приказа. За проявленное мужество и отвагу, за обеспечение непрерывной телефонной связи 16 августа 1944 года Евграф Моисеевич награжден медалью «За боевые заслуги».

Волков Евграф Моисеевич
«...В бою 24 апреля 1945 года в течении 20 часов Волков Е.М. беспрерывно находился на линии связи, по пояс в воде исправлял повреждения линии связи, чем дал возможность бесперебойно вести огонь по противнику...». За безупречное выполннение боевого задания 30 мая 1945 года был награжден медалью «За отвагу».
После войны жил и работал в городе Куровское Московской области.
6 апреля 1985 года к юбилею Великой Отечественной войны награждён Орденом Отечественной войны II степени.
Умер и похоронен в Московской области (город Куровское) в 1989 году.
Для Аскара Исмагилова и его семьи дедушка, Галяутдинов Гарапша Галяутдинович — настоящий герой. Ежегодно Аскар принимает участие в заводском автопробеге, посвящённым нескольким знаковым датам, в том числе и Великой Победе в Великой Отечественной войне. Он всегда размещает на автомобиле прототип штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, ставшего Знаменем Победы (водружено 1 мая 1945 года на крыше здания Рейхстага в Берлине), и портретом своего деда.
Галяутдинов Гарапша Галяутдинович родился 15 августа 1920 года в д. Мульма Высокогорского района Татарской АССР. Был четвертным ребенком в многодетной семье, в которой помимо него воспитывались еще семеро братьев и сестёр. Окончил два класса местной школы и пошел работать в колхоз.
В армию призвали 15 сентября 1940 года. Службу проходил г.Ленинграде. День за днём бойцы учились военному искусству. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В г. Ленинграде и области было введено военное положение и объявлено о мобилизации военнослужащих. 4 июля была создана 2-ая дивизия народного ополчения (2ДНО), которая стала называться 85 стрелковая дивизия. В неё входил 167 артиллерийской полк, в котором служил Г.Г.Галяутдинов, он был наводчиком 122 мм гаубицы.
Герой Советского Союза Н.С.Угрюмов отдал первый боевой приказ: выбить врага из Среднего села деревни Юрки и с восточного берега реки Луга. Полк стремительной атакой выбил врага из Среднего села. Маршал Советского Союза К.Е.Ворошилов дал высокую оценку боевым действиям 85 стрелковой дивизии.

Галяутдинов Гарапша Галяутдинович
23 сентября 1941 года 85 стрелковая дивизия, преградив путь вражеским войскам на станции Петергоф, заняла последний рубеж обороны. Штаб дивизии расположился в д. Лисицино.
С 1941 по 1943 г.г. 85 стрелковая дивизия участвовала в обороне Ленинграда. После ожесточённых боёв 167-й артиллерийский полк под командованием старшего лейтенанта И.М.Круглова участвовал в прорыве блокады. В бою Г.Г.Галяутдинов подбил несколько немецких самолётов.
С 20 марта 1943-го по 9 мая 1945-го Г.Г.Галяутдинов — пулеметчик крупнокалиберного пулемета, воевал в составе 256-го зенитно-артиллерийского полка 4-й гвардейской зенитно-артиллерийской дивизии 1-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта, а затем также в составе составе 1-го Украинского, 2-го Белорусского фронтов участвовал в Львовско-Сандомирской операции.
13 февраля 1945 года 1-ая гвардейская танковая армия участвовала в Восточно-Померанской, в апреле – мае в Берлинских стратегических наступательных операциях. Вели тяжёлые бои. Например, населённый пункт Нейдроф несколько раз переходил из рук в руки, то наши бойцы выбивали немцев из города, то немцы, оправившись от удара, возвращали город под свой контроль.
Был случай, когда артиллеристы, возвращаясь в немецкий городок, проверив нижние этажи и подвал подходящего для ночлега дома, сразу ложились спать. В это время на верхних этажах спали немецкие солдаты. Утром «квартиранты» встречались, и бой вспыхивал с новой силой.
После войны 1-ая гвардейская танковая армия входила в состав Группы Советских войск в Германии. С 1945 по 1946 г.г. Г.Г.Галяутдинов служил в комендантском полку в Берлине.
За проявленную смелость и заслуги перед Родиной был награждён: Орденами «Славы III степени», «Отечественной войны II степени», медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».
Вернувшись домой в 1946 году, устроился работать лесником в Высокогорском лесничестве.
В 1950 году женился на Булатовой Галие Хуснутдиновне. Они воспитали четверых детей.

Г.Г.Галяутдинов с супругой
А с 1965 по 1983 г.г. Г.Г.Галяутдинов работал в школе, затем ушёл на заслуженный отдых. За долголетний добросовестный труд награждён медалью «Ветеран труда».
