ОАК выразила готовность к партнерствам по выпуску малых самолетов

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) готова предоставлять свои мощности для серийного выпуска самолетов малой авиации в качестве партнера, предварительное обсуждение таких проектов идет, сообщил глава ОАК Вадим Бадеха на "Иннопроме".

"Мы прекрасно понимаем, что для выхода на большую, серьезную, крупную серию необходимы серьезные инвестиции. Мы знаем цену такого рода решений и готовы выступать в качестве партнеров для таких проектов. Государство, Минпромторг, нам оказало большую поддержку, у нас созданы мощности. И мы сегодня готовы эти мощности в том числе предоставлять для развертывания серьезной серии по малой авиации", - сказал он.

Бадеха отметил, что существующие проекты малой авиации предполагают выпуск в лучшем случае десятков самолетов, тогда как потребность в них исчисляется в сотнях.

"Сегодня мы предложили несколько наших площадок, в частности, мощности завода "Сокол" в Нижнем Новгороде как базу для того, чтобы разворачивать серийные производства такого рода проектов. Мы обеспечили минимальную стоимость такого рода работ и услуг. Несколько проектов уже сегодня находятся в стадии предварительного обсуждения", - добавил глава ОАК.

Он пояснил, что для реализации подобных проектов необходим серийный заказ.

"К нам компании, которые производят штучно, пришли, мы с ними отработали, что мы готовы, но теперь необходим заказ серьезный, большой, тогда эта тема взлетит", - указал Бадеха.

Ссылка: https://tass.ru/ekonomika/27889123

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.