Отрасль народных промыслов в России за 2025 год выросла более чем на 9%

В рамках Петербургского международного экономического форума был представлен стенд «Народные художественные промыслы: Искусство. Промыслы. История», созданный Министерством промышленности и торговли Российской Федерации при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думы Российской Федерации.

Оператором проекта выступил Фонд Росконгресс.

Впервые на площадке ПМЭФ народным художественным промыслам посвящено отдельное выставочное пространство.

Свои работы на стенде представили более полутора десятков предприятий из различных регионов России, входящих в перечень организаций народных художественных промыслов, который ведется Минпромторгом России.

Среди экспонатов – лаковая миниатюра Федоскино, Мстеры, Палеха и Холуя, жостовские подносы и хохломская посуда, торжокское золотное шитье и новгородская крестецкая строчка, изделия производства «Гжель», Великоустюгского завода «Северная чернь», Гусевского хрустального завода и других предприятий.

«Отрасль народных художественных промыслов действительно растет. По итогам прошлого года более чем на 9% выросла. Мы видим, что уже объемы производства составляют 11,6 миллиардов рублей», – отметил статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Роман Чекушов.

Он добавил, что в текущем году Минпромторг России увеличил объем поддержки отрасли.

Так на развитие народных художественных промыслов России был выделен 1 миллиард рублей.

Большинство этих средств пойдет на предоставление прямых мер финансовой поддержки.

«Это субсидии, которые будут направлены на компенсацию различного рода затрат, в том числе и на энергоснабжение. Они будут стимулировать обновление промышленных предприятий, их производственных мощностей, что очень важно для развития отрасли», – заключил Роман Чекушов.

Ссылка: https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/9ec0c326-65ae-4ac8-a337-e1cd15528607

 

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.