От сырья к ценному продукту: модернизация рыбной отрасли приносит России значительную экспортную выручку
К середине августа российские предприятия экспортировали более 1,3 млн тонн рыбы и рыбной продукции – на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В денежном выражении рост составил 12%.
Экспортная выручка растет за счет продажи продукции с высокой добавленной стоимостью.
Постепенный уход от сырьевой направленности становится возможным благодаря модернизации отрасли, реализации программы инвестиционных квот.
Новые суда с фабриками на борту и береговые заводы производят востребованную на внутреннем рынке и за рубежом продукцию, и на смену поставкам необработанной рыбы приходят поставки филе, фарша, стейков, консервов.
Ранее Россия вошла в топ-3 мировых экспортеров рыбного филе и объемы продаж продолжают расти.
В этом году отечественные компании поставили за рубеж 104 тыс. тонн этого продукта – на 16% больше, чем в 2024-м.
Выросли продажи отходов из рыбы и морских животных, а это в том числе рыбий жир – на 21%.
Важно:
Российский экспорт в несколько раз превышает объемы ввозимой в нашу страну зарубежной продукции.
При этом свежие уловы в приоритетном порядке отправляются на внутренний рынок.
Все основные виды рыбы и других водных биоресурсов добываются отечественными рыбаками.