Минтруд представил стандарты по комплексной реабилитации

Минтруд представил 17 стандартов по комплексной реабилитации и абилитации граждан с инвалидностью.

Ранее на общественное обсуждение было размещено восемь стандартов реабилитации участников СВО, получивших ранение или заболевание в связи с участием в боевых действиях.

Всего в развитие закона о комплексной реабилитации предусмотрено 25 стандартов, которые регламентируют порядок предоставления услуг по протезно-ортопедической помощи, профессиональной ориентации, социальной реабилитации и абилитации, а также по ранней помощи детям до 3 лет.

Соответствующие проекты приказов со стандартами размещены на общественное обсуждение, сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Так, проектами приказов утверждаются стандарты по: социально-бытовой, социально-психологической, социально-педагогической, социально-средовой реабилитации и абилитации; профессиональной ориентации; протезированию; ортезированию; слухопротезированию ранней помощи детям и их семьям.

«Переход на систему комплексной реабилитации предусматривает внедрение единых стандартов реабилитационных услуг. Такие стандарты разработаны на основе лучших региональных практик, доказавших свою эффективность и апробацию. Нами уже подготовлены и представлены на общественное обсуждение 25 стандартов по основным направлениям реабилитации: восемь из них мы чуть ранее уже представили, они касаются ветеранов СВО, остальные 17 сегодня размещены на общественное обсуждение. Переход на новые стандарты оказания услуг будет проходить во всех регионах страны. Часть подходов уже внедрены в работу, часть подходов будет внедряться поэтапно», – отметил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Напомним, закон о комплексной реабилитации и абилитации граждан с инвалидностью зафиксировал поэтапный переход к оказанию услуг по реабилитации в соответствии с едиными стандартами до 1 января 2030 года.

Предоставление в реабилитационных организациях услуг в соответствии со стандартами позволит обеспечить единые подходы и высокий уровень качества их оказания во всех регионах страны.

Стандарты содержат перечень необходимого реабилитационного оборудования и применяемых методик, состав специалистов, кратность и периодичность услуг.

Услуги по комплексной реабилитации и абилитации по разработанным стандартам смогут оказывать как узко профильные, так и многопрофильные реабилитационные центры в полустационарной и стационарной формах, а также на дому, в том числе дистанционно.

Закон вступает в силу с 1 марта 2025 года.

Ссылка: https://mintrud.gov.ru/social/539

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.