Более 341 тыс. подростков нашли подработку с помощью центров занятости

С начала текущего года центры занятости помогли найти временную работу более чем 341 тыс. несовершеннолетних.

Подростки занимают самые разнообразные должности: чаще всего они работают курьерами, озеленителями, уборщиками, аниматорами или подсобными рабочими.

Перечень направлений временной занятости подростков достаточно широк.

По итогам первого полугодия 2026 года абсолютными лидерами по трудоустройству молодежи стали Белгородская область, Краснодарский край и Тверская область.

На долю этих трех регионов приходится каждый пятый официально трудоустроенный подросток. Необходимо помнить, что трудовое законодательство защищает права несовершеннолетних работников.

Молодые люди не должны работать там, где условия труда мешают учебе, а также могут оказать отрицательное влияние на рост, развитие и состояние здоровья как в процессе работы, так и в будущем. 

Кроме того, Правительством РФ определен перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда молодых людей младше 18 лет.

Стоит отметить, что оформить заявку на временную работу подростки могут как через платформу «Работа в России», так и лично в территориальном центре занятости.

Все предлагаемые вакансии являются официальными и требуют заключения срочного трудового договора, что обеспечивает полную правовую защиту юных сотрудников.

Ссылка: https://rostrud.gov.ru/press_center/novosti/1593316/

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.