Россия и страны Африки наращивают взаимный товарооборот продукции АПК

По данным информационных систем Россельхознадзора «ВетИС» и «Аргус-Фито», российские производители увеличили объем поставок зерновой и животноводческой продукции в страны Африки.

Наибольшие отгрузки приходятся на зерно.

За 9 месяцев 2026 года из России в африканские страны экспортировано порядка 13 млн тонн, что на 8% превышает показатель аналогичного периода 2025 года.

Основные объемы отправлены: 5,9 млн тонн в Египет, порядка 1,5 млн тонн в Судан – рост на 47,8%, почти 1,2 млн тонн в Кению – рост в 2,5 раза.  

Экспорт российских животноводческих грузов на рынки стран Африки, по данным за 9 месяцев 2026 года, составил 741,8 тыс. тонн.

Это на 17% больше показателя аналогичного периода прошлого года.  

Значительные объемы занимают корма и кормовые добавки, их поставки выросли на 18% – до 678,9 тыс. тонн.

Основными покупателями являются Марокко и Египет.  

На 50% увеличился экспорт мясной продукции.

Из России в африканские страны отправлено более 38,1 тыс. тонн.  

В 3,5 раза выросли отгрузки российских молочных продуктов – до 8,3 тыс. тонн.

Нарастили закупку Алжир, Тунис и Египет.  

По данным за 9 месяцев 2026 года, при ввозе в Россию из стран Африки проконтролировано почти 1,2 млн тонн подкарантинной продукции.

Основными странами-поставщиками являются: Египет – 742,4 тыс. тонн, ЮАР – 313,1 тыс. тонн, Марокко – 47,2 тыс. тонн.  

Заметный рост импорта плодоовощных продуктов из Египта произошел по апельсинам на 14,7 % – до 265,5 тыс. тонн, мандаринам на 53,6% – до 97,3 тыс. тонн, лимонам на 39,3% – до 11,3 тыс. тонн.

  Из ЮАР выросли поставки лимонов на 46% – до 58,4 тыс. тонн, яблок на 34,1% – до 33,9 тыс. тонн, сливы на 38,6% – до 5,2 тыс. тонн.  

В Россию из Марокко отмечается увеличение ввоза лимонов в 6 раз – до 4,6 тыс. тонн, голубики на 11,7% – до 1,5 тыс. тонн.  

По приглашению Россельхознадзора с 2018 года с российской системой ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля, обеспечения качества и безопасности зерна ознакомились делегации Алжира, Буркина-Фасо, Демократической Республики Конго, Джибути, Египта, Кении, Конго, Марокко, Мозамбика, Намибии, Нигерии, Республики Гвинея, Судана, Туниса, ЦАР.

Ссылка: https://fsvps.gov.ru/news/rossiya-i-strany-afriki-narashhivayut-vzaimnyj-tovarooborot-produkczii-apk-2/

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.