На реализацию нацпроекта "Кадры" направят 116 млрд рублей

Около 116 млрд рублей потребуется направить на реализацию национального проекта "Кадры" в ближайшие шесть лет.

Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на презентации национального проекта "Кадры" в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

"На предстоящие шесть лет из федерального бюджета планируется направить 113 млрд рублей, в целом - 116 млрд рублей. Основные расходы - федеральный бюджет, основная цель - создание новой модели управления кадровым обеспечением страны", - сказала она.

Голикова напомнила, что потребность экономики в кадрах к 2030 году по отношению к 2022 году составит 3,1 млн человек.

"Это означает, что на период до 2030 года нам нужно еще дополнительно вовлечь в экономику порядка 800 тыс. человек. Но это не все, потому что в этот же период, исходя из демографических трендов, которые традиционно проходят на рынке труда ежегодно, которые мы не замечали в период спокойного развития экономики, нам предстоит заместить ввиду выхода на пенсию еще 10,1 млн человек. То есть, общая оценка и замещения, и вовлечения в экономику на сегодняшний день составляет 10,9 млн человек", - пояснила вице-премьер.

Она обратила внимание, что в этот же период времени на рынок труда выйдет 6,7 млн выпускников вузов и учреждений среднего профобразования.

"С одной стороны, это наш золотой ресурс, а с другой стороны, мы должны очень четко представлять, что выходящие на рынок труда молодые люди соответствуют потребностям рынка труда. Это самая сложная задача, потому что по ряду отраслей и профессий есть несоответствие потребностям рынка труда. Мы видим, что потребность в квалифицированной рабочей силе сегодня составляет из общей потребности 70%, остальное - это специалисты в высшем образовании", - добавила она.

По словам Голиковой, сейчас в РФ на портале "Работа России" открыто 1,5 млн вакансий, но это не значит, что "эти 1,5 млн вакансий структурно соответствуют тем потребностям экономики, которые есть на сегодняшний день".

471 тыс. вакансий - это предложения по рабочим профессиям.

Ссылка: https://tass.ru/ekonomika/23169953

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.