Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратсессии, посвященной развитию электроэнергетики

Минэнерго, Минэкономразвития, Минфину, Минстрою и ФАС поручено до 29 июля разработать предложения по использованию механизмов проектного финансирования, средств бюджетов всех уровней, налоговых льгот, преференциальных режимов и инструментов инфраструктурного меню с целью оптимизации источников финансирования для создания новой и обновления действующей электроэнергетической инфраструктуры.

Минэкономразвития, Минэнерго, Минстрой и ФАС до 17 сентября представят предложения, касающиеся повышения эффективности функционирования электросетевого комплекса. Также им поручено проработать возможность участия регионов в согласовании технологического присоединения крупных заявителей, подготовить предложения по сокращению сроков подключения к сетям инженерно-технического обеспечения и установлению поэтапного авансирования работ.

Минэнерго, Минстрой и ПАО «Газпром» к 11 августа проработают вопрос об увязке программы газификации с планами по строительству объектов электроэнергетики, в том числе с учетом уровня строительства многоквартирных и индивидуальных жилых домов.

Минэкономразвития, Минэнерго, Минфин, Минстрой и ФАС до 5 августа представят предложения, касающиеся повышения эффективности работы по производству электроэнергии. Также им поручено разработать механизм строительства гидроэлектростанций, определив источники финансирования работ по созданию водохранилищ.

Минфин, Минэкономразвития и Минпромторг совместно с ЦБ РФ и госкорпорацией «Росатом» до 2 октября представят предложения по вопросу предоставления льготного долгосрочного кредита сроком на 25 лет для сооружения 8 атомных плавучих энергоблоков для зарубежного рынка и 4 аналогичных блоков для России.

Минпромторгу и Минэнерго необходимо до 20 июня проработать создание программы развития электроэнергетики для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС к 29 июля подготовят детальные оценки динамики тарифов на электроэнергию на период до 2030 года, а также предложения по возможным механизмам сдерживания роста издержек у потребителей.

Ссылка: https://t.me/government_rus/21527

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.