Росприроднадзор контролирует соблюдение требований к содержанию и использованию в неволе диких животных

Росприроднадзор контролирует соблюдение требований к содержанию и использованию в неволе диких животных, в том числе занесенных в Красную книгу и находящихся под международной охраной.

Исключение - животные, участвующие в культурно-зрелищных мероприятиях и служебные животные.

В 2025 году инспекторы провели более 400 профилактических мероприятий: консультации, предостережения, профилактические визиты и другие.

Также прошло 25 выездных проверок и инспекционных визитов и более 170 надзорных мероприятий без взаимодействия с владельцами животных.

По итогам этой работы выявлено более 120 нарушений.

Возбуждено 34 административных дела о несоблюдении требований к содержанию диких животных и неисполнении предписаний.

На основании материалов Росприроднадзора судами приняты решения о конфискации 26 диких животных.

В пяти случаях материалы переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

В настоящее время в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» обсуждается вопрос создания сети центров помощи травмированным и конфискованным диким животным — такую работу ранее поручил провести Президент России Владимир Путин.

Предполагается, что эти центры получат официальный статус и будут заниматься в том числе лечением и реабилитацией животных, попавших «в беду» (раненых, конфискованных и т.д.).

Ссылка: https://rpn.gov.ru/press/news/rosprirodnadzor_kontroliruet_soblyudenie_trebovaniy_k_soderzhaniyu_i_ispolzovaniyu_v_nevole_dikikh_zh/

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.