Хуснуллин: число резидентов СЭЗ в Донбассе и Новороссии достигло 400
Количество компаний-участников свободной экономической зоны (СЭЗ) Донбасса и Новороссии достигло 400.
В их число вошли предприятия сельскохозяйственного и строительного секторов, сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.
"Свободная экономическая зона - один из инструментов развития Донбасса и Новороссии, механизмы которого смогли привлечь в регионы свыше 55 млрд инвестиций, создать более 11 000 рабочих мест и в целом заложить основы для экономической самообеспеченности этих территорий. На сегодняшний день СЭЗ взяла новый рубеж: теперь число ее участников достигло 400", - приводятся слова вице-премьера на сайте правительства РФ.
По его словам, первыми участниками СЭЗ становились промышленные предприятия, поскольку они составляют основополагающую часть экономики Донбасса и Новороссии и исторически являются флагманскими.
При этом часть из них до прихода новых инвесторов были в упадническом состоянии или вовсе простаивали, подчеркнул Хуснуллин.
"Сейчас мы наблюдаем возрождение промышленного потенциала исторических регионов, а вместе с этим и тенденцию роста заинтересованности со стороны представителей сельскохозяйственного и строительного секторов. Они составляют порядка 40% от общего количества участников в реестре СЭЗ", - рассказал зампред правительства.
Реестр свободной экономической зоны регулярно пополняется представителями бизнеса воссоединенных регионов, отмечается в сообщении.
Регулятором СЭЗ выступает Минстрой России, управляющая компания - Фонд развития территорий (ФРТ).
Новые участники
Как уточнил генеральный директор ФРТ Василий Купызин, недавно в СЭЗ принято аграрное предприятие из Херсонской области, выращивающее грецкий орех.
Оно планирует закупить сельскохозяйственную технику.
В Запорожской области статус резидента получили филиал оператора связи, а также и местный сельхозпроизводитель, планирующий увеличить урожайность в 7-8 раз за счет новых систем орошения.
"Преференциями СЭЗ активно пользуются и строители: статус участника позволяет взять землю у фонда в субаренду без торгов из сформированного банка земельных участков. Например, в ЛНР застройщик возведет многоквартирный комплекс площадью более 120 000 кв. м, а в ДНР - займется строительством ИЖС на побережье Азовского моря и в Донецке", - добавил Купызин.
СЭЗ на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей была создана 24 июня 2023 года.
Зона предполагает особый режим предпринимательской и другой деятельности, который включает налоговые и таможенные льготы, субсидии на возмещение процентов по кредитам, специальные земельные и градостроительные нормативы, иные меры.
СЭЗ будет работать до 31 января 2050 года, но этот срок может быть продлен или прекращен досрочно.
Ссылка: https://tass.ru/ekonomika/24848111