В 2025 году расширится число медицинских исследований по ОМС с применением ИИ

В российской медицине сегодня осваивают технологии искусственного интеллекта, особенно это касается диагностики рака молочной железы.

Нейросети помогают повышать точность анализа маммографических изображений, выявлять заболевания на ранних стадиях и прогнозировать их развитие.

В январе — сентябре 2024 года проведено более 753 тысяч маммографических исследований с использованием ИИ.

В следующем году эти технологии должны внедрить при проведении рентгенографии, флюорографии грудной клетки и КТ грудной клетки.

Об этом пишут «Ведомости».

Главное преимущество ИИ в медицине — сокращение очереди на прием к врачу и вероятности ошибки при диагностировании заболевания.

Нейросети помогают автоматизировать процессы анализа данных и подготовки врачебных заключений, что уменьшает влияние человеческого фактора.

С помощью ИИ также можно проводить предиктивный анализ медицинских данных и снижать стоимость лечения за счет раннего выявления заболеваний.

Росздравнадзор уже зарегистрировал 37 медицинских изделий с применением ИИ.

ФОМС и Минздрав России оценивают возможности масштабного применения этих технологий в клинической практике.

На реализацию профилактических исследований и диспансеризации в 2025 году выделено 359,8 миллиарда рублей.

Они предусматривают расходы на исследования с применением ИИ.

В ходе распространения новых медизделий будет наращиваться внедрение и систем поддержки врачебных решений.

При этом важно понимать, что ИИ не подменяет собой врача.

Специалист продолжает оставаться главным партнером пациента в борьбе за здоровье. Технологии только позволят снизить вероятность ошибок к уровню статистической погрешности.

Ссылка: https://newizv.ru/news/2024-11-26/v-2025-godu-rasshiritsya-chislo-meditsinskih-issledovaniy-po-oms-s-primeneniem-ii-434630

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.