Дальний Восток получит 400 млн рублей на развитие киноиндустрии

Правительство РФ выделит 400 млн рублей на развитие киноиндустрии в Дальневосточном федеральном округе с использованием местной инфраструктуры.

Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на вручении премии кабмина в области культуры.

"Правительство уделяет пристальное внимание [Дальнему Востоку], в том числе для создания там благоприятных условий в сфере культуры. И сегодня хочу сказать, что принято решение выделить 400 млн рублей на развитие киноиндустрии в этом федеральном округе, причем с использованием именно местной инфраструктуры, что откроет Дальний Восток для самой широкой аудитории с неожиданного ракурса, привлекая к творчеству молодое поколение наших кинематографистов", - сказал премьер.

Обращаясь к лауреатам премии, он отметил, что их проекты подарили людям новые впечатления, а также позволили прикоснуться к богатому наследию России в этой сфере.

"Ответственность артистов и творцов всегда невероятно высока, ведь культура во все времена одной из первых реагировала на ключевые события, давала ответы современникам на самые разные вопросы", - добавил Мишустин.

Глава кабмина поблагодарил деятелей культуры за верность своему призванию и за преданность своей стране, "готовность работать для нее и ради нее".

Он обратил особое внимание на то, как важно достойно представить молодежи ценности, нравственные принципы и ориентиры, которые нашли отражение в работах лауреатов.

"Молодое поколение сегодня абсолютно точно ищет эти ориентиры, и неважно, через какие инновации мы придем вместе в сердца наших молодых ребят. Важно, чтобы мы точно об этом задумывались, когда продвигаем какие-то идеи. Очень важно, чтобы те фильмы, те мюзиклы, те вещи, которые на сегодняшний день реставрируются по стране, для молодых людей нашего Отечества были бы нравственными и духовными ориентирами, говорили о богатстве исторического наследия своей страны", - резюмировал премьер.

Ссылка: https://tass.ru/ekonomika/22935179

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.