Инновации для машиностроения: что покажет «Обуховский завод» на выставке в «Крокус Экспо»

В период с 12 по 15 мая 2026 года в московском МВЦ «Крокус Экспо» пройдёт XXVI Международная специализированная выставка «Металлообработка-2026».

Одним из ключевых участников мероприятия станет АО «НПО «Обуховский завод», которое входит в структуру Концерна ВКО «Алмаз – Антей».

Предприятие продемонстрирует обширную линейку гражданского оборудования, прецизионного инструмента и высокотехнологичных разработок, что подтверждает его готовность к масштабной кооперации с отечественными промышленными предприятиями.

Как информирует пресс-служба АО «НПО «Обуховский завод», экспозиция компании охватит несколько ключевых направлений машиностроения.

Посетители смогут увидеть макеты и натурные образцы гидроцилиндров, тюбингоукладчика, универсального формовочного пресса, а также мобильного комплекса для очистки смазочно-охлаждающей жидкости.

Отдельная часть стенда будет посвящена производственному инструментарию, средствам допускового контроля и технологической оснастке — компонентам, без которых невозможна высокоточная обработка металлов. Важным акцентом презентации станет демонстрация элемента станины, изготовленного по технологии минерального литья.

Данное решение наглядно иллюстрирует компетенции предприятия в производстве токарно-фрезерных станков, реализуемых в партнёрстве с ООО «Робур Инжиниринг».

Кроме того, завод впервые покажет в натуральную величину два перспективных решения: автоматизированный намоточный станок и шлифовальный обрабатывающий центр, открывающие новые возможности для серийного и единичного производства деталей повышенной точности.

Научно-исследовательский институт прикладного материаловедения, входящий в структуру НПО «Обуховский завод», расширит экспозицию решениями в области 3D-печати.

На стенде будут представлены детали, отпечатанные из полиамидов и металлов, а также литейные формы, созданные с применением аддитивных технологий.

Подобные разработки позволяют существенно сократить цикл подготовки производства и снизить материалоёмкость при изготовлении сложных геометрических изделий.

Участие в выставке отражает долгосрочный курс предприятия на укрепление позиций в невоенном секторе экономики и расширение клиентской базы на внутреннем рынке.

«Такие профильные выставки, как «Металлообработка», хорошо зарекомендовали себя в нашей отрасли. Уже третий год мы участвуем с отдельным стендом, где специалисты Обуховского завода демонстрируют нашу гражданскую продукцию и самые перспективные разработки. Уверен, в этом году мы увеличим портфель наших постоянных заказчиков, потому что давно работаем на отечественном рынке и знаем, что будет пользоваться высоким спросом», – сказал заместитель генерального директора АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей», генеральный директор АО «НПО «Обуховский завод» Михаил Подвязников.

С 1984 года «Металлообработка» остаётся одной из главных выставочных площадок Евразии, ежегодно собирающей ведущих производителей, инженеров, исследователей и поставщиков решений из России, стран СНГ, Ближнего и Дальнего Востока.

Экспозиция «Обуховского завода», открытая для всех профильных специалистов, продлится все четыре дня работы мероприятия.

Комплексное представление промышленного оборудования, аддитивных технологий и контрольно-измерительных средств позволит предприятию не только заключить новые контракты, но и закрепить статус надёжного технологического партнёра для модернизации российской обрабатывающей промышленности.

Ссылка: https://severnveter.ru/innovatsii-dlya-mashinostroeniya-chto-pokazhet-obuhovskij-zavod-na-vystavke-v-krokus-ekspo/

 

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.