Каждый четвертый стартап в России запускается в приоритетных отраслях экономики

Более 601 тысячи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей были зарегистрированы в России за первые шесть месяцев 2026 года.

Это на 3,3% больше, чем было за аналогичный период годом ранее.

При этом среди нового бизнеса выросла доля приоритетных отраслей — обработки, ИТ, высоких технологий и туризма.

С 21,6% за первое полугодие 2025 года она увеличилась до 26% по итогам января — июня 2026 года.

Наибольшее количество стартапов зарегистрировано в Москве.

«Вместе с запуском реализации нового национального проекта, нацеленного на развитие экономики предложения, началась трансформация сектора МСП. Сегодня меры господдержки сконцентрированы на предприятиях в приоритетных отраслях. Благодаря доступу к льготным кредитам, лизингу, поручительствам и другим инструментам они становятся драйверами развития. Мы видим, что год назад бизнес в этих сферах запускал примерно каждый пятый начинающий предприниматель, а сегодня их выбирает для старта уже каждый четвертый. Причем более 40% из них — это представители молодежи, среди которой растет доля тех, кому еще нет 25 лет. Если по итогам шести месяцев прошлого года на зумеров приходилось 14,8% стартапов в приоритетных отраслях, то по итогам первого полугодия их доля выросла до 17,2%», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Он добавил, что среди создаваемых зумерами предприятий доля приоритетных отраслей (ИТ, высокие технологии, обработка и туризм) значительно выше всех возрастных групп.

На сегодняшний день на эти сферы приходится 35,5% стартапов предпринимателей в возрасте до 25 лет.

Тогда как у других возрастов эта доля составляет 26%.

Для поддержки молодых предпринимателей действует грантовый конкурс «Создай наше».

Самым молодым начинающим свой бизнес в первом полугодии 2026 года предпринимателям едва исполнилось 14 лет.

На всю страну таких насчитывается 18 человек.

Они представляют Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский, Камчатский и Хабаровский края, Московскую, Ленинградскую, Свердловскую, Тверскую, Владимирскую и Ульяновскую области, Республики Адыгея, Бурятия, Мордовия, Чувашия, а также Ямало-Ненецкий автономный округ.

Свое дело молодые предприниматели начали в торговле, сельском хозяйстве, сферах недвижимости, логистики, разработки программного обеспечения.

Всего за январь — июнь 2026 года наибольшее количество стартапов было зарегистрировано в Москве.

На столицу приходится почти 65 тысяч новых бизнесов — каждый девятый в стране.

Далее следуют Московская область — 42 тысячи МСП, Краснодарский край — 33 тысячи, Санкт-Петербург — 27 тысяч и Свердловская область — 18 тыс.

Также в топ-10 регионов по этому показателю вошли Республики Татарстан и Башкортостан — 17 и 16 тысяч соответственно, Ростовская область — 16 тысяч, а также Новосибирская и Челябинская области — по 13 тысяч МСП.

Ссылка: https://corpmsp.ru/about/press/news/novosti-korporatsii/kazhdyy-chetvertyy-startap-v-rossii-zapuskaetsya-v-prioritetnykh-otraslyakh-ekonomiki/

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.