Ко Дню Победы благоустроено 50 памятных мест вдоль скоростных трасс

Государственная компания «Автодор» чтит подвиг дорожников и всех воинов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. В преддверии Дня Победы по традиции проводятся работы по благоустройству памятников, воинских захоронений и мемориалов вдоль сети скоростных автомобильных дорог.

В этом году дорожники Госкомпании вместе с представителями органами государственной власти и местного самоуправления привели в порядок 50 таких объектов. На трассе М-1 «Беларусь» – одном из ключевых направлений обороны Москвы – благоустроена территория у памятника воинам-дорожникам на 71-м км, скульптуры Зое Космодемьянской на 86-м км, танка Т-34 на 74-м км, монумента «Их было десять тысяч» на 141-м км и у других объектов, включая братские захоронения на рубеже «Поле Славы».

Вдоль трассы М-3 «Украина» работы проводились у памятников, связанных с подвигом защитников столицы.

Это мемориалы в честь воинов-героев 33-й армии, героев-ополченцев Куйбышевского и Фрунзенского районов города Москвы, а также памятные места, посвященные подвигу солдат, сдерживавших наступление врага на юго-западном направлении: 50-й армии Брянского фронта и воинам 65-й армии, оборонявшей город Севск.

На М-11 «Нева» благоустроены воинские захоронения и территория у памятника на 563-м км «Погибшим при защите Отечества», без которого уже нельзя представить скоростную трассу. Он посвящен подвигу бойцов Второй ударной армии, которые пали в боях в 1942 году недалеко от деревни Мясной Бор в Новгородской области.

В состав мемориала также входит придорожный киот с двумя мозаиками: образами Новгородской Божией Матери «Знамение» и Святого благоверного князя Александра Невского – покровителей древней Новгородской земли. Вдоль трассы М-4 «Дон» работы по благоустройству выполнены сразу в нескольких регионах.

В Тульской области приведены в порядок братские могилы и мемориал «Курган Бессмертия». В Ростовской области – территория у памятников «Тринадцати героям Советского Союза», «Воинам-десантникам» и «Невернувшимся». В Краснодарском крае благоустроены монументы «Морякам революции», воинам 30-й Иркутской дивизии, а также мемориальный комплекс «Линия — рубеж обороны» и другие воинские захоронения.

На трассе М-12 «Восток» в Республике Башкортостан работы затронули памятник, посвященный дважды Герою Советского Союза Гарееву Мусе Гайсиновичу.

Каждый из этих объектов – не только часть дорожной инфраструктуры, но и живая память о подвиге поколения победителей. Госкомпания «Автодор» продолжает системную работу по сохранению исторического наследия.

Ссылка: https://mintrans.gov.ru/press-center/news/12653

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.