На трек "Креативная экономика" форума "Сильные идеи" поступило 2,5 тыс. идей

Порядка 2,5 тыс. предложений поступило на трек "Креативная экономика" на форуме "Сильные идеи для нового времени", организаторами которого выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс при поддержке ВЭБ.РФ.

Трек входит в направление "Национальная предпринимательская инициатива" (НПИ), сообщили в пресс-службе АСИ.

"Поддержка локальных продуктов и брендов стала самой популярной темой трека "Креативная экономика" в рамках направления НПИ (Национальная предпринимательская инициатива) форума "Сильные идеи для нового времени". Организаторами выступают АСИ и Фонд Росконгресс при соорганизации ВЭБ.РФ. Из 2,5 тыс. поступивших на этот трек идей более тысячи связаны именно с этой темой. Среди них проекты, связанные с борьбой с незаконной уличной торговлей, созданием цифровых платформ и маркетплейсов, объединяющих и продвигающих продукцию местных производителей, а также разработкой онлайн-сайтов с возможностью подписки на доставку фермерских продуктов в многоразовой упаковке", - сказано в сообщении.

По словам члена экспертного совета АСИ, основателя Института развития индустрии моды и Альянса Beinopen, лидера направления "Реинжиниринг системы моды" в Институте развития креативных индустрий НИУ ВШЭ Алексея Баженова, лидерами в современном мире экономики могут стать именно те регионы, которые будут активно развивать локальные бренды.

"При этом развитие локальной моды и креативных индустрий требует интеграции в международные цепочки создания ценностей и партнерские сети. Во всем мире происходит конкуренция и кооперация платформ, а не индивидуальных бизнесов", - цитирует его пресс-служба.

В АСИ уточнили, что в рамках трека самым популярным направлением стала именно "Поддержка локальных продуктов и брендов", куда поступило более 1 тыс. идей.

Второе место по популярности заняла тема "Культурное программирование: креативные проекты, развивающие территорию" - более 900 предложений.

Третье место среди тем занял трек "Креатив + IT", куда пришло около 410 идей.

"Высокий интерес к этим направлениям объясняется стремлением людей сохранять и развивать уникальность своих территорий через поддержку локальных продуктов и брендов. Такая поддержка помогает не только сохранять культурное наследие, но и создавать рабочие места, стимулировать экономику регионов, что получает широкий отклик у граждан", - отметили в агентстве.

О форуме Форум "Сильные идеи для нового времени" проходит ежегодно при поддержке АСИ и Фонда Росконгресс.

Цель форума - найти и поддержать перспективные проекты и предложения, которые будут способствовать развитию бизнеса, технологий и социальной сферы.

В этом году форум пройдет в Москве 15 и 16 июля. Прием заявок на форум 2025 года уже завершился.

Идет этап оценки проектов, который проводят более 2,5 тыс. экспертов крауд-платформы.

Ссылка: https://tass.ru/ekonomika/24231485

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.