Правительство определило случаи, в которых можно использовать Госуслуги наравне с паспортом

«ГосДоки» — сервис в приложении Госуслуг, с помощью которого сейчас можно поделиться сведениями о своих документах.

Уже в ближайшем будущем в нём появится возможность создать QR-код, который в определённых ситуациях при желании можно будет предъявлять наравне с бумажным паспортом.

Постановление об этом подписало Правительство: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202509220001.

Использование QR-кода — исключительно добровольное.

Бумажные документы можно по-прежнему предъявлять без всяких ограничений.

Возможности применения QR-кода наравне с паспортом будут расширяться поэтапно в соответствии с определёнными Правительством сроками и по мере подключения организаций к сервису «ГосДоки» — предъявить QR-код можно будет только в них.

На первом этапе QR-код можно будет использовать в кино или музеях — при проходе на мероприятия с возрастным ограничением, для входа в офисные центры с пропускной системой, в магазинах — при покупке товаров 18+, при отправке или получении посылок и заказных писем.

На последующих этапах QR-код можно будет использовать в организациях финансового рынка, в МФЦ — для получения некоторых госуслуг, в салонах сотовых операторов, в частных медицинских организациях, при заселении в гостиницы Как будет проверяться QR-код: при проверке будут отображаться только необходимые данные.

Например, билетёр в кино увидит только фото и сведения о возрасте.

Ссылка: https://t.me/mintsifry/2625

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.