Татьяна Илюшникова: в России действуют более 12 тыс. социальных предпринимателей

Российский сегмент социального предпринимательства демонстрирует положительную динамику.

За 2024 год реестр социального бизнеса Минэкономразвития России увеличился на 11%, превысив отметку 12 тыс. участников.

«На данный момент реестр насчитывает 12 212 субъектов, что на 1281 участника больше, чем годом ранее. Значительный годовой прирост наблюдается в Тамбовской области — на 57%, Курганской и Белгородской областях — на 41 и 38% соответственно, а также в Чувашской Республике — на 37%. Стоит отметить Крым, где количество социальных предприятий впервые превысило 200», — сообщила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Лидеры по количеству социальных предпринимателей — Московская область и Башкортостан (1140 и 618 соответственно).

Третье место занимает Ленинградская область (538).

За ней следует Нижегородская область (502), а пятерку лидеров завершает Приморский край с показателем 476 социальных предпринимателей.

Для поддержки социального предпринимательства на базе центров «Мой бизнес» в 53 регионах страны созданы центры инноваций социальной сферы, которые предоставляют различные консультации, образовательные и акселерационные программы, а также семинары и тренинги.

Социальные предприниматели часто работают в тех нишах, где традиционный бизнес не видит прибыли, открывая новые возможности рынка и внедряя инновационные решения в различных сферах.

Так, воронежский экологический центр «Собиратор» — это не просто крупнейший в городе пункт приема вторсырья, а настоящая точка притяжения для горожан, заинтересованных в экологически ответственном образе жизни. Здесь жители учатся экологической грамотности, приобретают навыки осознанного потребления и участвуют в жизни развитого экосообщества.

Центр предлагает обширную просветительскую программу: лекции, выставки, экскурсии, мероприятия, а также площадки для обмена вещами и секонд-хенд.

Московский центр ремесел «Семейные традиции» предоставляет возможности для трудоустройства женщинам предпенсионного возраста, потерявшим работу, и женщинам, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для этого был создан проект мануфактуры «Московская игрушка», благодаря которому перечисленные категории населения могут обучиться народным промыслам и в дальнейшем получить рабочие места.

Более 3,5 тыс. человек из 46 регионов России уже прошли обучение в рамках данного социально значимого проекта.

Реестр социальных предпринимателей России — это перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, которые получили статус социального предприятия.

Проверить статус можно на сайте ФНС в Едином реестре МСП, выбрав фильтр «Социальные предприятия» и указав регион.

Ссылка: https://www.economy.gov.ru/material/news/tatyana_ilyushnikova_v_rossii_deystvuyut_bolee_12_tys_socialnyh_predprinimateley.html

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.