«Росатом» представил передовые решения на выставке «Иннопром. Центральная Азия»

20 апреля 2026 года заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Виктор Каранкевич и первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Денис Мантуров посетили стенд госкорпорации «Росатом» на VI международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте (Узбекистан).

Глава «Росатома» Алексей Лихачёв продемонстрировал решения в сфере атомной энергетики и электромобильности.

В экспозиции были представлены макет интегрированной атомной станции на основе реакторов РИТМ-200Н и ВВЭР-1000 и технологии для электромобильности, включая литийионную ячейку, модуль литийионной батареи и универсальную батарею.

Формат интегрированной атомной станции утвердили для сооружения в Узбекистане дополнительным соглашением, которое 24 марта 2026 года подписали госкорпорация «Росатом» и агентство «Узатом».

Проект предусматривает сооружение на одной площадке атомной станции малой мощности (АСММ) и атомной электростанции (АЭС) большой мощности.

После завершения строительства новая конфигурация АЭС закроет до 14 % энергопотребления страны.

Всего в период сооружения блоков малой и большой мощности на стройплощадке единовременно будут задействованы порядка 13 000 человек, а в процессе эксплуатации интегрированной АЭС будет задействовано порядка 2 000 человек.

Отдельное внимание во время осмотра стенда уделили концепции «атомграда».

«Атомная энергетика в Узбекистане должна стать драйвером развития самых разных сфер — от промышленности и науки до образования и социальной инфраструктуры. Город, который появится вблизи станции, станет центром развития не только атомной энергетики, но и таких перспективных направлений, как ядерная медицина, материаловедение, технологии стерилизации сельскохозяйственной продукции, продуктов питания и медицинских изделий. Именно в таком “атомграде” будет складываться новое сообщество ученых, технологов и исследователей, способных не только получать передовые знания, но и вносить реальный вклад в укрепление технологического суверенитета Узбекистана и создание новых точек роста на десятилетия вперед», — сказал Алексей Лихачёв.

Ссылка: https://atommedia.online/press-releases/glava-rosatoma-predstavil-peredovye-resheniya-na-vystavke-innoprom-tsentralnaya-aziya/

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.