В автопутешествие — с семьей: 62% россиян выбирают отдых с близкими

Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха.

Так, 62% опрошенных проводят такие поездки со своей парой, 57% планируют их совместно с супругами, 43% берут с собой детей, а 33% — других членов семьи.

При этом мужчины чаще предпочитают соло-поездки или выезды с коллегами и деловыми партнерами.

Такие данные содержатся в исследовании «Автопутешествия по России», проведенном АНО «Национальные приоритеты», Минэкономразвития России и Аналитическим центром НАФИ в сентябре-октябре 2025 года.

Среди главных целей автопутешествий почти половина респондентов назвала отдых на природе (49%) и осмотр достопримечательностей (48%).

В первую пятерку также вошли посещение близких (43%), интерес к самому маршруту (38%) и пляжный отдых (33%).

Среди наиболее популярных достопримечательностей лидируют природные объекты: национальные парки и заповедники посещают 64% автотуристов, другие природные локации — 55%.

Далее следуют выставочные пространства (53%) и архитектурные памятники (51%).

«Автопутешествия становятся все более популярным форматом отдыха среди россиян, и это закономерный результат системной работы по развитию внутреннего туризма в рамках национального проекта „Туризм и гостеприимство“. Мы видим растущий спрос на качественную дорожную инфраструктуру, доступные сервисы и интересные маршруты — и продолжаем активно инвестировать в эти направления, чтобы сделать путешествия по России комфортными, безопасными и вдохновляющими для каждой семьи. На Национальном туристическом портале размещено более 110 готовых маршрутов для автопутешествий. Они охватывают 62 региона страны, сотни достопримечательностей и точек притяжения, отелей и объектов дорожной инфраструктуры. Автомобильный туризм расширяет географию поездок и открывает возможность увидеть самые живописные уголки России, недоступные другими видами транспорта, а новая инфраструктура позволит в полной мере раскрыть туристический потенциал регионов», — отметил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков.

Главное преимущество автопутешествий для 51% респондентов — возможность самостоятельно планировать маршрут и график движения.

Для 20% выбор автомобиля как транспорта обусловлен комфортом в пути. Чаще всего россияне отправляются в поездку на 3–5 дней: такой вариант выбирает каждый третий (32%).

Однако популярны и более длительные путешествия: провести за рулем более недели готовы 28% опрошенных, еще 21% — ровно неделю. Длинные поездки чаще характерны для мужчин, короткие — для женщин.

Почти половина респондентов (47%) предпочитает находиться за рулем 5–8 часов в сутки, тогда как короткие переезды продолжительностью менее двух часов чаще выбирают молодые автотуристы в возрасте от 18 до 24 лет.

«20% опрошенных считают, что природа — тот фактор, который чаще всего делал автопутешествия самыми запоминающимися. Наиболее яркие впечатления — от поездок по Краснодарскому краю, республикам Алтай, Крым, Дагестан, Татарстан. Эти регионы также привлекают культурой, историей, архитектурой и яркими событиями», — сказала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

О своем отдыхе на природе в палатках сообщили 58% респондентов, при этом многие совершали переходы по пешим маршрутам. 49% путешествовали на автомобиле до мест рыбной ловли — в основном это мужчины.

Молодые участники опроса чаще выбирают активный отдых: речные сплавы (47%), велопутешествия (27%) и конные прогулки (23%).

«Половина респондентов перед путешествием имеет только примерный маршрут, а места для посещения выбирает свободно. И такой подход больше характерен для женщин. Детализируют маршрут чаще других туристы в возрасте от 25 до 34 лет. Люди постарше, от 35 до 44 лет, склонны к спонтанным поездкам, без плана. Безусловно, автотуризм — это свобода выбора, но, как бы то ни было, подготовкой к автопутешествию нужно заниматься тщательно, чтобы потом не разочароваться. Продуманный маршрут сэкономит время и разнообразит поездку», — добавила София Малявина.

Ключевыми факторами, влияющими на удовлетворенность автопутешествием, респонденты назвали качество дорожного покрытия (90%), наличие интересных достопримечательностей (89%) и доступность автозаправок (88%). Эти элементы формируют основу положительного туристического опыта и воспринимаются как базовые условия комфортной поездки.

Всероссийский интернет-опрос «Автопутешествия по России» проводился в сентябре-октябре 2025 года, в нем приняли участие 1200 респондентов. Ознакомиться с исследованием можно здесь.

Ссылка: https://www.economy.gov.ru/material/news/v_avtoputeshestvie_s_semey_62_rossiyan_vybirayut_otdyh_s_blizkimi.html

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.