Минфин начал внедрять в свою работу ИИ
Министерство финансов начало внедрять искусственный интеллект в партнерстве со Сбером, но он пока не участвует в управленческих решениях.
Об этом заявил на деловом завтраке Сбера на ПМЭФ министр финансов Антон Силуанов.
"В партнерстве с Германом Оскаровичем (главой Сбербанка Грефом - прим. ТАСС) мы начали внедрять ИИ. В первую очередь он пока нам помогает более точно раскладывать заявки министерств и ведомств на допрасходы. То есть пока он не участвует в принятии управленческих решений", - сказал Силуанов.
Как отметил министр, участие искусственного интеллекта в подготовке принятия решений становится очень важным.
"Мы планируем сделать вместе со Сбером так, чтобы искусственный интеллект подсказывал: "Слушай, вот сегодня более эффективно даст для экономики и социалки вот направление удара в том направлении. А вот то, что у нас до сих пор действовало, надо исключать". То есть вот такого рода искусственный интеллект для управленческих решений нам бы очень здорово помог", - сказал министр финансов.
Он выразил уверенность, что вместе со Сбером удастся довести разработку искусственного интеллекта до необходимых для Минфина параметров.
Ссылка: https://tass.ru/ekonomika/24291171