Федеральные дорожники проводят традиционные субботники в преддверии Дня Великой Победы

Работники Федерального дорожного агентства и подведомственных ему ФКУ проводят традиционные субботники, чтобы навести порядок в том числе в полосе отвода и памятных местах, расположенных вдоль федеральных автомобильных дорог.

Так, коллектив ФКУ Упрдор «Россия» провел мероприятие на территории мемориала Братской могилы, расположенной на 216-м км федеральной трассы М-10 «Россия» в Тверской области.

Дорожники убрали мусор и старую листву, помыли обелиск и элементы архитектурной композиции.

Также дорожники проведут уборку на мемориале памяти воинов, павших в Великой Отечественной войне на 17-м км федеральной автодороги Р-132 «Золотое кольцо» (западное соединение) во Владимире.

Специалисты ФКУ Упрдор «Северо-Запад» также провели традиционные субботники на территориях подведомственных федеральных трасс.

Весенние уборки прошли в местах воинской славы и у памятников, расположенных в полосе отвода автомобильных дорог А-121 «Сортавала» и М-10 «Россия».

В частности, на 28-м км трассы А-121 «Сортавала» было особое внимание уделено мемориальной зоне «ДОТ Карельского укрепрайона»: здесь дорожники собрали мусор, убрали листву, покрасили таблички.

Второй точкой был выбран входящий в «Зелёный пояс Славы» мемориал «Штурм», который расположен вблизи проезжей части трассы М-10 «Россия» в деревне Ям-Ижора (673-й км).

К аналогичным мероприятиям присоединились и филиалы учреждения.

Так, сотрудники Калининградского филиала привели в порядок территорию у памятника советским разведчикам группы «Джэк» на 38-м км автодороги А-216 Гвардейск – Неман – граница с Литовской Республикой.

Они покрасили скамейки и бордюры, высадили цветы. На ежегодный субботник вышли и сотрудники ФКУ «Поволжуправтодор».

Участие в весенней уборке давно стало для них традиционным. Здание управления «Большой Волги» расположено в одном из центральных скверов г. Пензы.

Представители казенного учреждения регулярно приводят в порядок площадку около Доски почета, моют стенды и фонари.

Расположенную рядом зеленую зону очищают от мусора и опавшей листвы, окапывают и белят деревья, красят бордюры. А работники ростовского филиала ФКУ Упрдор «Тамань» провели уборку территорий возле двух мемориалов, расположенных рядом с трассой Р-280 «Новороссия».

Один из них находится на 31-м км. Это памятник Герою Советского Союза Цезарю Куникову, который в 1941 году вместе со своим отрядом совершил несколько успешных диверсионных вылазок в Синявских плавнях – недалеко от места, где установлен монумент.

Дорожники подмели территорию мемориала, убрали сухостой, мусор и вскопали клумбу.

Также специалисты остановились на 53-м км трассы Р-280 «Новороссия», чтобы навести порядок на площадке отдыха возле Народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты», который посвящен памяти участников прорыва Миус-фронта.

Эта битва в августе 1943 года кардинально изменила ситуацию на южном направлении и стала одним из важнейших этапов освобождения Донбасса.

В Краснодарском крае в порядок привели территорию у памятника морякам-десантникам Черноморского флота «Пушка Лендера» и прилегающую к нему территорию.

Установленное на постамент орудие знаменует героизм и отвагу солдат Советской армии, оборонявших воздушное пространство от налетов немецко-фашистских захватчиков в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции 1943 года.

Филиал ФКУ «Уралуправтодор» в Оренбурге принял участие в очистке Татьяниного родника.

Этот источник находится на 32-м км трассы Оренбург – Соль-Илецк.

Источник получил свое название в честь председателя областного Комитета по водным ресурсам Татьяны Григорьевны Мирошниченко.

Эта женщина много сделала для защиты водных ресурсов Оренбургской области. Каждый день к роднику приезжают сотни машин из области и соседних регионов.

Дорожники ежегодно поддерживают чистоту на роднике, общими усилиями сохраняя природное достояние.

В преддверии Дня Великой Победы коллектив ФКУ Упрдор Москва-Харьков также принял участие в уборке и благоустройстве территорий.

Так, в Орловской области дорожники выполнили работы вблизи места захоронения известной пулеметчицы 1-го гвардейского кавалерийского полка на Западном фронте – Зинаиды Козловой, которая за короткий период боев уничтожила наблюдательный пункт противника и несколько огневых точек.

Место захоронения героини Великой Отечественной войны расположено на 176-м км автодороги Р-92 Калуга – Перемышль – Белев – Орел.

Коллектив филиала ФКУ «Сибуправтодор» в Республике Тыва навел порядок у памятника землякам, павшим в Великой Отечественной войне.

Он установлен в п. Арадан на 653-м км трассы Р-257 «Енисей». Дорожники убрали территорию возле мемориала и отмыли обелиск с памятными табличками от скопившейся за зиму пыли.

Дорожники также провели традиционную весеннюю уборку на территории двух мемориалов, расположенных вдоль федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Алтайском крае.

Первый – памятник-мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, находится в поселке Казачий на 197-м км «Чуйского тракта».

Он установлен в 1973 году, на мемориальной доске увековечены фамилии уроженцев поселка Казачий, погибших на полях сражений.

Второй – один из наиболее масштабных мемориалов, расположенных на данной трассе, мемориальный комплекс «Алтай – Хатынь».

Он установлен на 163-м км тракта в Тальменском районе.

Кроме того, санитарную уборку провели в центральном аппарате Федерального дорожного агентства в Москве и многих других административных зданиях подведомственных ФКУ по всей стране.

Вместе с тем подрядные организации продолжают выполнять работы по уборке и благоустройству проезжей части, элементов обустройства, полосы отвода федеральных автодорог после выхода из зимы.

Ссылка: https://rosavtodor.gov.ru/press-center/news/archive-news/722395

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.