Правительство проводит системную работу по устойчивому развитию территорий

Правительство проводит системную работу по устойчивому развитию территорий. В том числе на эффективное вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков направлен проект Росреестра «Земля для стройки».

С начала реализации этого проекта выявлено более 203 тыс. участков и территорий общей площадью около 231,2 тыс. га, которые можно использовать для жилищного строительства.

«Жилищное строительство занимает центральное место в реализации национального проекта “Инфраструктура для жизни„, и в решении этой задачи одно из ключевых значений имеет ускоренное вовлечение в оборот неиспользуемых земель. Росреестр совместно с территориальными органами ведомства, органами исполнительной власти и филиалами “Роскадастра„ проводят большую работу в этом направлении, в том числе в части обеспечения доступа к сведениям о них через сервис на платформе “Национальная система пространственных данных„. Проект “Земля для стройки„ зарекомендовал себя как эффективный инструмент для устойчивого развития территорий и выявления новых земель для строительства. Приведу конкретные цифры: из общего объёма выявленных земель для многоквартирной застройки можно использовать 12,9 тыс. участков площадью 63,3 тыс. га, а для индивидуального жилищного строительства – 190,1 тыс. участков площадью 167,8 тыс. га. Только за январь – апрель 2026 года выявлено 31,6 тыс. участков и территорий общей площадью 33,3 тыс. га», – отметил Марат Хуснуллин.

Он добавил, что в целом с начала действия проекта в оборот уже вовлечены более 71 тыс. участков площадью 37,5 тыс. га, из них 3,3 тыс. га – в текущем году.

Лидерами по количеству и площади выявленных участков остаются Приволжский и Центральный федеральные округа.

Здесь зафиксировано 44,2 тыс. участков площадью 51,2 тыс. га и 37,3 тыс. – площадью 44,8 тыс. га соответственно.

Это 41,5% от общей площади всех земель, выявленных в рамках проекта.

По числу участков, пригодных для жилищного строительства, хорошо показал себя Северо-Кавказский федеральный округ – 38,5 тыс. га.

«Главная задача Росреестра совместно с регионами в реализации проекта “Земля для стройки„ – это поиск перспективных земельных участков и ускоренное вовлечение их в оборот. Перед ведомством стоят масштабные цели – к 2030 году выявить более 500 тыс. га земли для обеспечения жилищного строительства. Это фактически составляет двукратный запас банка земли для реализации стратегии развития страны, и мы приложим все усилия для того, чтобы поставленные задачи были выполнены», – сказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Ссылка: http://government.ru/news/58972/

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.