«Россия будет всегда»: участники программы «Время героев» выступили экспертами Международного конгресса государственного управления

Участники программы «Время героев» выступили экспертами дискуссии «Боевой опыт в системе публичного управления».

Мероприятие прошло в рамках первого Международного конгресса государственного управления, который проходит на площадке Президентской академии в Москве при поддержке Правительства и Администрации Президента России.

Модератор дискуссии, военный корреспондент, заместитель генерального директора ВГТРК, Герой России, член Общественного совета программы «Время героев» Евгений Поддубный отметил, что «современная система государственного управления должна выстраиваться с учетом поступающих угроз».

«Даже по окончании специальной военной операции гибридное противостояние не закончится», – подчеркнул Поддубный, открывая обсуждение.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Артем Жога в своем выступлении акцент сделал на развитии регионов, важности региональных программ для участников и ветеранов СВО и командной работе.

В качестве примера он привел коммуникацию между участниками программы.

«Сильный регион – сильная страна. Без сильной команды тут никак. Советы от команды, рекомендации от опытных специалистов крайне важны. Работа в команде и по вертикали, и по горизонтали – это основное. Мы с участниками программы регулярно общаемся, советуемся, ищем вместе решения задач, с которыми сталкиваемся», – подчеркнул Артем Жога.

Глава Тамбовской области Евгений Первышов рассказал о том, на что обращать внимание при переобучении.

По его словам, программа «Время героев» и региональные программы – сильный вклад в будущее.

Однако он отметил, что интеграция участников СВО не должна происходить конвейером:

«Отбор на государственную и муниципальную службу должен быть через тестирования и другие подготовительные курсы. Мы вместе должны подготовить ребят к серьезной работе, которая им предстоит».

Эксперты подчеркнули, что перед Россией сейчас стоят масштабные задачи и новые вызовы, которые предъявляют свои требования к системе государственного и муниципального управления.

Люди, работающие в органах публичной власти, должны чутко реагировать на все изменения.

В эту работу активно вовлечены молодежные патриотические организации, которые передают большой багаж знаний и опыт подрастающему поколению.

«Россия будет всегда, и на каждый яд надо находить антияд и развивать нашу страну. Нужно быть готовыми к любым вызовам. Долгосрочное стратегическое планирование должно осуществляться, исходя и из опыта ведения специальной военной операции», – подчеркнул командир Центра «ВОИН» Андраник Гаспарян.

Заместитель Губернатора Калужской области Александр Шляпников отметил, что важен вклад каждого человека в развитие нашей страны:

«Мы все идем к общей цели – сильная и суверенная Россия. Опыт, полученный во время специальной военной операции, нужно привносить в сложившуюся практику государственного управления, и на основе получившейся синергии идти вперед. Только всем вместе и только к победе!»

Главный советник Управления Президента Российской Федерации по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Денис Диденко акцентировал внимание на важности наставнической деятельности:

«Помогая людям раскрыть свой потенциал, где у них уже есть опыт, мы создадим большую сеть участников СВО, которые могут взаимодействовать через горизонтальные связи. Президентская академия на высочайшем уровне помогает дополнить имеющиеся навыки и компетенции и достичь необходимых результатов».

Председатель городской Думы города Нижнего Новгорода Евгений Чинцов рассказал о страхе изменений и неопределенности, с которыми сталкивается каждый человек в течение жизни.

«Совет всем участникам СВО, основанный на личном опыте: не бойтесь меняться, не бойтесь переключаться. Когда есть желание меняться к лучшему, все получится. Интеграция участников – задача выполнимая», – резюмировал Чинцов.

Резюмируя дискуссию, эксперты сошлись во мнении о необходимости учета угроз безопасности при построении государственного управления даже после завершения СВО, важности командной работы и регионального развития, а также системного подхода к интеграции участников СВО в государственную службу и работы с молодым поколением.

Была отмечена тема наставничества, использования боевого опыта в стратегическом планировании и преодоления страха изменений.

Ссылка: https://www.ranepa.ru/news/rossiya-budet-vsegda-uchastniki-programmy-vremya-geroev-vystupili-ekspertami-mezhdunarodnogo-kongres/?back=%2Fnews%2F

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.