Сбер представил новое поколение ИИ-помощника GigaChat с долгосрочной памятью

Сбер представил масштабное обновление ИИ-помощника GigaChat, в основу которого легла новая флагманская модель GigaChat Ultra.

Новая версия ИИ-помощника запоминает факты о пользователе и использует их для дальнейшей персонализации общения. Об этом сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Флагманская версия модели теперь помнит предпочтения пользователя, работает быстрее, "глубже понимает задачи", а также дает более качественные рекомендации.

Сбер стирает "последние барьеры в общении с машиной", сказал старший вице-президент, руководитель блока "Развитие генеративного ИИ" Сбербанка Антон Фролов, его слова приводит пресс-служба.

Одним из ключевых нововведений является долгосрочная память.

В отличие от контекстной (краткосрочной) памяти, которая ограничена рамками одного диалога, модель сохраняет факты о пользователе между сессиями, используя их в каждом последующем разговоре.

Система самостоятельно выделяет значимые факты, не перегружая память мелочами. Все данные хранятся в едином профиле и синхронизируются между веб-версией, мобильными приложениями и Telegram-ботом при авторизации по Сбер ID.

Пользователь может включить или отключить функцию в настройках профиля в любой момент.

GigaChat генерирует текстовые ответы в два раза быстрее, чем предыдущая флагманская модель Сбера.

Прирост скорости обеспечен архитектурой Mixture of Experts (MoE): модель устроена как команда узкоспециализированных специалистов, каждый из которых отвечает за свой тип задач.

Кроме того, помощник теперь сам автоматически подключает поиск актуальной информации в интернете, что обеспечивает достоверность ответов при обсуждении свежих новостей.

Онлайн-поиск также появился в режиме "Общение голосом", где диалог стал полноценно интерактивным.

Сбер выложил код и веса своей флагманской модели GigaChat Ultra в открытый доступ.

По оценкам экспертов компании, она уже превосходит DeepSeek V3.1 Qwen3-235B и своего предшественника GigaChat 2 Max в русскоязычных задачах, математике и общих рассуждениях.

Ссылка:

https://tass.ru/ekonomika/26865293

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.