Минэнерго предложило новые подходы для ускорения развития электроэнергетики

Минэнерго РФ выступило с инициативой о вводе новых базовых механизмов развития электроэнергетики, которые позволят до 2042 года ввести около 88 ГВт различной генерации в России.

Об этом в интервью журналу "Эксперт" сообщил министр энергетики РФ Сергей Цивилев.

"Это позволит обеспечить растущее потребление, которое составит порядка 20% к этому сроку. Без изменения текущих консервативных подходов к расширению энергомощностей эту задачу выполнить невозможно. Поэтому мы предлагаем ввести новые базовые механизмы развития электроэнергетики", - сказал он.

В числе предлагаемых механизмов - централизованное проектное заемное финансирование энергостроек на льготных условиях с привлечением как государственных средств, так и средств инвесторов.

По мнению Цивилева, эту работу должен осуществлять государственный финансовый специализированный институт развития.

Кроме того, Минэнерго считает необходимым развивать энергоинфраструктуру по принципу площадок или кластеров.

"Для выполнения этих функций министерство предлагает создать публично-правовую компанию (ППК). Повысить эффективность строительства ГЭС можно через определение единого госзаказчика, который будет решать сложный комплекс вопросов по созданию гидротехнических сооружений и водохранилищ. Это также должно войти в задачи ППК", - подчеркнул Цивилев.

Среди сфер ответственности такой компании - централизованное материально-техническое обеспечение строек энергообъектов, синхронизация схем развития электроэнергетики, тепла, угольной и газовой промышленности, подготовка площадок под строительство и обеспечение оборудованием.

Министр уточнил, что на базе ППК будут формироваться единые требования к стандартам и технологиям, а также обеспечиваться типизация проектных и ценовых решений.

Какие еще изменения предлагает Минэнерго

Кроме того, в новый законопроект предлагается добавить механизм управления спросом на электроэнергию и мощность в дефицитных районах до момента строительства необходимой генерации. Речь идет в том числе и об оплачиваемом добровольном снижении потребления и присоединении новых потребителей по четвертой категории надежности.

"Пока мы придерживаемся модели отстающего удовлетворения спроса на электроэнергию и мощность с задержкой в среднем в два-три года. Показательно, что текущие дефициты в разных частях страны достигли суммарно величины в 25 ГВт. Поэтому без перехода к проактивной модели развития энергетики экономика нашей страны начнет стагнировать, своевременно не получив необходимых энергетических мощностей", - отметил Цивилев.

Ранее он говорил, что Минэнерго по итогам масштабного аудита существующих нормативных актов готовит законодательные инициативы в сфере развития электроэнергетики.

Эта работа может быть завершена до конца текущего года для того, чтобы с января 2026 года появилась возможность перейти к применению обновленных правовых механизмов.

Ссылка: https://tass.ru/ekonomika/25214011

 

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.